На главную Новости
1

Эстонские эсэсовцы не могли бороться за свободу

Baltija.eu

 

13/11/2013 В минувший понедельник, 11 ноября, в конференц-зале гостиницы «Meriton Grand Conference & SPA» в Таллине состоялось очередное заседание популярного в Эстонии Международного клуба «Импрессум». В гости к таллинцам организаторы пригласили известного российского публициста, историка и ведущего радиостанции «Голос России» Армена Гаспаряна. На встрече были подняты многие темы, но героизация эсэсовского воинства оказалась для Армена наиболее актуальной.

 

Эстонские эсэсовцы не могли бороться за свободу

 

Так получилось, что едва приехав в Таллин, Армен Гаспарян первым делом решил проехаться по книжным магазинам эстонской столицы, чтобы познакомиться в профессиональных интересах с издающейся здесь исторической литературой. Однако то, что он увидел, буквально повергло гостя клуба «Импрессум» в настоящий шок.

 

Зал был заполнен до предела, пришлось даже устанавливать дополнительные стулья. Гость не обманул ожиданий публики – его выступление оказалось эмоциональным, публицистически острым, некоторые характеристики пусть резкими, но хирургически точными. Сделав краткий экскурс в существо вопроса, и рассказав о том, как после развала СССР лидерам постсоветским государств пришлось в авральном порядке сочинять героические истории своих стран, Армен Гаспарян все же вывел эстонский «опыт» за пределы традиционного исторического мифотворчества. То, что насочиняли за последние два десятка лет в Эстонии, на его взгляд, это уже не просто лукавое искажение реально зафиксированных в архивных документах исторических фактов, а звонкая  пощечина истории как науке.

 

Армен Гаспарян перечислил наиболее сомнительные исторические мифы, которые в современной Эстонии озвучивают политики и тиражируют СМИ. Первый из них – это то, что события 1918-1920 годов, которые здесь называют Освободительной войной, были полны героизма и национальной романтики. В те годы, подчеркнул выступающий, было совершено много неблаговидных дел. Наиболее позорное из них – жестокое уничтожение эстонскими властями по сговору с большевиками офицеров и солдат Северо-западной Армии. Об этом сегодня в Эстонии никто стыдливо не хочет упоминать.

 

Вторым сомнительным  мифом является утверждение, что в 30-е годы в Эстонии была благополучная жизнь в условиях классической западной демократии. Никто не хочет говорить, что в стране существовал диктаторский режим, экономика находилась в кризисном состоянии, безработица зашкаливала, в тюрьмах содержалось множество политзаключенных. И вовсе не случайно, что многие жители Эстонии искренне радовались падению того тоталитарного режима, искренне рукоплескали вхождению их страны в состав СССР.

 

Впрочем, самым оскорбительным для гостя клуба «Импрессум» мифом является идеологическая доктрина, согласно которой в годы второй мировой войны эстонские солдаты и офицеры, служившие в 20-й дивизии СС, боролись за свободу и независимость своей родины. Именно в поддержку этой нелепицы  медийное пространство современной Эстонии и заполонили многочисленные и прекрасно изданные «труды», которые Армен Гаспарян обнаружил на прилавках местных книжных магазинов и киосков прессы.

 

В своем выступлении и в ответах на вопросы присутствующих гость разъяснил, что эстонские эсэсовцы не могли бороться за свободу своей страны хотя бы потому, что и страны такой в годы немецкой оккупации не было. Был протекторат Остланд, подчинявшийся Берлину, а новобранцы 20-й дивизии СС присягали Гитлеру. Кстати, костяк той дивизии составили выходцы из карательных батальонов, которые были причастны к уничтожению евреев в Эстонии и  партизан на Псковщине, сжиганию деревень, расстрелам и прочим преступлениям, не имеющим срока давности.

 

На встрече были подняты многие темы, но эта – героизация эсэсовского воинства и попытки пересмотра результатов второй мировой войны – все же оказалась для Армена Гаспаряна наиболее актуальной. Он рассказывал о том, что побывав в таллинском музее оккупаций, испытал неловкость от примитивности представленных там экспонатов. Особенно тех, которые посвященных периоду немецкой оккупации. Поблагодарил Владимира Резуна, который под псевдонимом Виктор Суворов опубликовал ряд псевдоисторических книг. Да, да, поблагодарил за то, что в результате его «творчества» в российском обществе проявился повышенный интерес к прошлому своей страны. И хорошо бы, чтобы подобное желание разобраться в своем истинном, а не мифологизированном историческом прошлом проявилось и в Эстонии.

 

А еще Армен Гаспарян сообщил, что журналисты радиостанции «Голос России», где он работает, намерены в следующем году запустить специальный информационный портал, посвященный 70-летию освобождения Прибалтики от нацистов. Этот проект, как он надеется, поможет отделить мифы от исторической правды, что сегодня весьма актуально не только для Эстонии, но и для других стран Балтии.

 

Встреча с Арменом Гаспаряном в клубе «Импрессум» длилась два часа. Модераторами встречи были учредители клуба «Импрессум» - издатель еженедельника «КП» - Балтия» Игорь Тетерин и обозреватель главной редакции «Комсомольской правды» Галина Сапожникова.

 

Эстонские эсэсовцы не могли бороться за свободу

 

Нравится
 
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Создание сайта - Vinchi & Илья     ®© Светлана Замлелова