На главную Новости
1

Запад упустил шанс построения "Большой Европы"

В столице России начала работу III Московская конференция по международной безопасности

Светлана Замлелова

 

23/05/2014 Сегодня начала работу III Московская конференция по международной безопасности.

В пленарных заседаниях Конференции принимают участие более 300 официальных представителей военных ведомств, международных организаций и экспертов из более 40 стран.

Основные темы Конференции: проблематика распространения «цветных революций», дестабилизирующих обстановку во многих регионах мира, последствия «арабской весны» на Ближнем Востоке и в Северной Африке, перспективы сохранения стабильности в Афганистане после вывода войск международных сил безопасности.

Прямую трансляцию конференции осуществляют телеканалы «Россия-24» и «Звезда», а также официальный сайт Минобороны России в сети Интернет.

Московская конференция по международной безопасности проводится военным ведомством России уже в третий раз. Первая, состоявшаяся в 2012 году, была посвящена одной из самых насущных проблем — противоракетной обороне в Европе. На второй, в 2013 году, обсуждались вопросы обеспечения общеевропейской безопасности.

 

Интересно заявление министра иностраных дел РФ, сделанное на Конференции. "Наши западные партнеры не воспользовались поистине историческим шансом построения "большой Европы" без разделительных линий и предпочли привычную логику передвижения на Восток подконтрольного им геополитического пространства, - заявил С.В. Лавров. - По сути это означало, хоть и в мягкой форме, линию на сдерживание России... Вместо того чтобы заняться продвижением естественной, идущей от жизни задачи гармонизации интеграционных процессов в Европе и Евразии, были предприняты попытки поставить государства на постсоветском пространстве перед жестким выбором между Западом и Востоком". 

 

Нравится
 
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Создание сайта - Vinchi & Илья     ®© Светлана Замлелова