На главную Новости
0

Forbes предпочитает китайские компании американским

17/05/2019 15 мая на сайте Forbes опубликован рейтинг мировых компаний «Forbes Global 2000»Компании из Китая потеснили американские в первой десятке рейтинга. 

 

 

Впервые количество китайских компаний в первой десятке списка обошло количество американских компаний. По версии Forbes в числе десяти крупнейших компаний теперь находятся 5 китайских, 4 американских и одна компания из Нидерландов.

 

В седьмой раз подряд первой в списке оказывается китайская банковская корпорация ICBC. Эта государственная финансовая корпорация контролирует активы на сумму более 4 трлн долларов, и в ней работают почти полмиллиона человек.

 

Второе и пятое место заняли американские банки JPMorgan Chase и Bank of America, третье и четвертое китайские — China Construction Bank и Agricultural Bank of China. Компания с наивысшей рыночной капитализацией Apple, по версии издания, заняла шестое место.

 

Всего в списке приведены компании из 61 страны. Лидерами являются американцы — 575 компаний из США попали в рейтинг, на втором месте китайцы с 309 компаниями, третье за японцами — 223 компании. Россия в рейтинге представлена 22 компаниями. Самую высшую позицию занял Газпром, разместившись на 40 строчке.

 

Рейтинг «Forbes Global 2000» публикуется ежегодно с 2003 года. Примечательно, что в 2003 году американских компаний в нем было 776, а китайских — 43.

Нравится
 
Создание сайта - Vinchi & Илья     ®© Светлана Замлелова